Suche
Vorname:
Nachname:
Erweiterte Suche
Nachnamen
Anmelden
Aktuelles
Gesuchte Angaben
Fotos
Video-Aufnahmen
Dokumente
Geschichten
Grabsteine
Audio-Aufnahmen
Alben
Alle Medien
Friedhöfe
Orte
Notizen
Daten und Jahrestage
Kalender
Berichte
Quellen
Aufbewahrungsorte
Statistik
Sprache ändern
Lesezeichen
Kontakt
Familienstiftungen Paul Wolfgang Merkel und Werner Zeller
Unsere Familie
Suchen
Nachnamen
Vornamen
Suche nach Namen
Familien suchen
Seite durchsuchen
Orte
Jahrestage
Kalender
Friedhöfe
Lesezeichen
Medien
Fotos
Video-Aufnahmen
Dokumente
Geschichten
Grabsteine
Audio-Aufnahmen
Alle Medien
Info
Aktuelles
Gesuchte Angaben
Berichte
Statistiken
Stammbäume
Zweige
Notizen
Quellen
Aufbewahrungsorte
Kontakt
Startseite
Suche
Anmelden
Suche
|
Erweiterte Suche
|
Familien suchen
|
Seite durchsuchen
Vorname:
Nachname:
Kennung:
Drucken
Lesezeichen hinzufügen
Deutsch
English
Gertrud (Gertraud) COLER, gen. Forstmeister
1372 -
Person
Vorfahren
Nachkommen
Verwandtschaft
Zeitstrahl
Familie
GEDCOM
Änderungsvorschlag
Generationen:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Standard
|
Kompakt
|
Vertikal
|
Nur Text
|
Registerformat
|
Tabellen
|
PDF
Ziehen oder scrollen, um mehr zu sehen
Brigitta COELER
1541-1604
Brigitta COELER
in:
14 Jan 1541
begr.:
19 Feb 1604
Nürnberg,,,,,
Matthäus PERCHNER
-1575
Matthäus PERCHNER
*:
Sorau,,,,,
oo:
07 Dez 1568
Nürnberg,,,,,
+:
21 Okt 1575
Nürnberg,,,,,
Hans HOFMANN
1541-1568
Hans HOFMANN
*:
1541
oo:
21 Mrz 1565
Nürnberg,,,,,
+:
11 Jun 1568
Nürnberg,,,,,
Heinrich REUTER
-1600
Heinrich REUTER
oo:
14 Mai 1576
Nürnberg,,,,,
+:
09 Feb 1600
Magdalena COELER
1583-1609
Magdalena COELER
*:
04 Feb 1583
+:
27 Feb 1609
Marcus Christoph GUGEL
1573-1626
Marcus Christoph GUGEL
*:
26 Feb 1573
+:
28 Nov 1626
Benedikt COELER
1585-1632
Benedikt COELER
*:
31 Jul 1585
+:
07 Dez 1632
Maria COELER
1586-1615
Maria COELER
*:
03 Okt 1586
+:
31 Aug 1615
Georg LINDENER
1566-1618
Georg LINDENER
*:
15 Jul 1566
oo:
13 Jun 1609
+:
19 Mai 1618
Hieronymus COELER
1542-1613
Hieronymus COELER
*:
20 Aug 1542
Engelthal,,,,,
begr.:
27 Apr 1613
Nürnberg,,,,,
Magdalena MÜLICH
1558-1609
Magdalena MÜLICH
*:
11 Mrz 1558
oo:
03 Mrz 1578
+:
15 Nov 1609
Katharina LEBZELTER
Johannes COELER
1544-1573
Johannes COELER
*:
16 Jan 1544
Engelthal,,,,,
+:
27 Nov 1573
Mailand,,,Italien,,
Hieronymus SCHWENTER
1568-1598
Hieronymus SCHWENTER
*:
08 Apr 1568
Nürnberg,,,,,
+:
07 Dez 1598
Prag,,,,,
Barbara SCHWENTER
1569-1618
Barbara SCHWENTER
*:
08 Jun 1569
Nürnberg,,,,,
+:
31 Jan 1618
Nicolaus MEUSSEL
-1612
Nicolaus MEUSSEL
+:
1612
Jacob HEBERER
Friedrich SCHWENTER
1570-1673
Friedrich SCHWENTER
*:
31 Aug 1570
Nürnberg,,,,,
+:
bis 1673
Paulus SCHWENTER
1571-
Paulus SCHWENTER
*:
16 Dez 1571
Nürnberg,,,,,
+:
Ungarn,,,,,
Susanna SCHWENTER
1572-1593
Susanna SCHWENTER
*:
10 Dez 1572
Nürnberg,,,,,
+:
21 Dez 1593
Magdalena SCHWENTER
1574-1618
Magdalena SCHWENTER
*:
11 Jun 1574
Nürnberg,,,,,
+:
14 Jun 1618
Helena SCHWENTER
1575-
Helena SCHWENTER
*:
27 Dez 1575
Nürnberg,,,,,
Andreas SCHWENTER
1577-1598
Andreas SCHWENTER
*:
30 Okt 1577
Nürnberg,,,,,
+:
07 Dez 1598
Esther SCHWENTER
1579-
Esther SCHWENTER
*:
12 Feb 1579
Nürnberg,,,,,
des Rats Martin WIRSING
Leonh. SCHICKER
Tobias SCHWENTER
1581-1583
Tobias SCHWENTER
*:
17 Feb 1581
Nürnberg,,,,,
+:
1583
Sigmund Andreas SCHWENTER
1606-1674
Sigmund Andreas SCHWENTER
*:
29 Nov 1606
Nürnberg,,,,,
+:
06 Sep 1674
Margareta MÜLLER
1614-1686
Margareta MÜLLER
*:
1614
+:
1686
Ägidius Christian SCHWENTER
1607-
Ägidius Christian SCHWENTER
*:
04 Dez 1607
Altdorf,,,,,
+:
Ungarn,,,,,
Catharina N.N.
Susanna SCHWENTER
1609-1611
Susanna SCHWENTER
*:
20 Mai 1609
Altdorf,,,,,
+:
09 Jul 1611
Joachim Ernst SCHWENTER
1610-1611
Joachim Ernst SCHWENTER
*:
15 Okt 1610
Altdorf,,,,,
+:
02 Jul 1611
Johannes Daniel SCHWENTER
1612-1690
Johannes Daniel SCHWENTER
*:
10 Mai 1612
Altdorf,,,,,
+:
14 Mrz 1690
Sophia Elisabeth KNEBEL
-1679
Sophia Elisabeth KNEBEL
oo:
1637
+:
1679
Wolf Albrecht SCHWENTER
1613-1633
Wolf Albrecht SCHWENTER
*:
19 Okt 1613
Altdorf,,,,,
+:
03 Jan 1633
Balthasar SCHWENTER
1615-1684
Balthasar SCHWENTER
*:
09 Mrz 1615
Altdorf,,,,,
+:
13 Mrz 1684
Ursula MARRANDER
Georg SCHWENTER
1616-1617
Georg SCHWENTER
*:
18 Okt 1616
Altdorf,,,,,
+:
26 Apr 1617
Georg Michael RÖTENBECK
1644-1644
Georg Michael RÖTENBECK
*:
12 Mrz 1644
Nürnberg,,,,,
+:
20 Mrz 1644
Georg Daniel RÖTENBECK
1645-1705
Georg Daniel RÖTENBECK
*:
02 Jun 1645
Nürnberg,,,,,
+:
17 Apr 1705
Sabina EISSLER
Dr. med. Joh. Georg RÖTENBECK
1647-
Dr. med. Joh. Georg RÖTENBECK
*:
10 Jan 1647
Nürnberg,,,,,
Helene Catharina RÖTENBECK
1682-1684
Helene Catharina RÖTENBECK
*:
18 Nov 1682
Altdorf,,,,,
+:
02 Mai 1684
Altdorf,,,,,
Helene Susanne RÖTENBECK
1683-1741
Helene Susanne RÖTENBECK
*:
21 Dez 1683
Altdorf,,,,,
+:
1741
Johann WIGAND
-1727
Johann WIGAND
oo:
1708
+:
1727
Wolfgang Andreas MERKEL
1706-1755
Wolfgang Andreas MERKEL
*:
23 Dez 1706
Nürnberg,,,,,
+:
14 Aug 1755
Anna Catharina BAJER
1703-1754
Anna Catharina BAJER
*:
27 Okt 1703
oo:
17 Jan 1738
Altdorf,,,,,
+:
04 Apr 1754
Benedicta Regine GLADBACH
1733-
Benedicta Regine GLADBACH
*:
1733
oo:
19 Nov 1754
Catharina Sibylla MERKEL
1708-1779
Catharina Sibylla MERKEL
*:
28 Jul 1708
Nürnberg,,,,,
+:
14 Jun 1779
Archidiakon Friedrich Matthäus LUFFT
1705-1740
Archidiakon Friedrich Matthäus LUFFT
*:
1705
oo:
1733
+:
1740
Johann Gotthard MERKEL
1710-1774
Johann Gotthard MERKEL
*:
06 Jun 1710
Nürnberg,,,,,
+:
05 Jan 1774
Susanna Catharina MERKEL
1712-1714
Susanna Catharina MERKEL
*:
03 Mai 1712
Nürnberg,,,,,
+:
10 Nov 1714
Margaretha Catharina MERKEL
1713-1714
Margaretha Catharina MERKEL
*:
30 Sep 1713
Nürnberg,,,,,
+:
15 Apr 1714
Caspar Gottlieb MERKEL
1715-1783
Caspar Gottlieb MERKEL
*:
16 Feb 1715
Nürnberg,,,,,
+:
04 Jul 1783
Nürnberg,,,,,
Maria Magdalena MERZ
1724-1783
Maria Magdalena MERZ
*:
18 Apr 1724
Nürnberg,,,,,
oo:
30 Sep 1744
Nürnberg,,,,,
+:
25 Aug 1783 26 Aug 1783
Nürnberg,,,,,
Susanna Catharina MERKEL
1717-1772
Susanna Catharina MERKEL
*:
29 Jan 1717
Nürnberg,,,,,
+:
01 Mai 1772
Christoph Friedrich STÖR
1707-1773
Christoph Friedrich STÖR
*:
1707
oo:
1764
+:
1773
Johann Andreas MERKEL
1718-1718
Johann Andreas MERKEL
*:
17 Mai 1718
Nürnberg,,,,,
+:
03 Okt 1718
Helena Regina MERKEL
1719-1719
Helena Regina MERKEL
*:
20 Jul 1719
Nürnberg,,,,,
+:
30 Jul 1719
Johann Friedrich MERKEL
1721-1722
Johann Friedrich MERKEL
*:
20 Nov 1721
Nürnberg,,,,,
+:
22 Jul 1722
Margaretha Catharina MERKEL
1723-1724
Margaretha Catharina MERKEL
*:
24 Jun 1723
Nürnberg,,,,,
+:
12 Mai 1724
Georg Paul MERKEL
1725-1769
Georg Paul MERKEL
*:
28 Jun 1725
Nürnberg,,,,,
+:
01 Mai 1769
Sabina Elisabeth MERKEL
1726-errechnet 1779
Sabina Elisabeth MERKEL
*:
08 Dez 1726
Nürnberg,,,,,
+:
errechnet 12 Jun 1797 ? 12 Jun 1779
August Martin LUDWIG
-1773
August Martin LUDWIG
+:
1773
Leonhard Jakob MERKEL
1728-1771
Leonhard Jakob MERKEL
*:
14 Okt 1728
Nürnberg,,,,,
+:
17 Dez 1771
Regina Rosina LUDWIG
-1782
Regina Rosina LUDWIG
oo:
1759
+:
1782
Georg Michael MERKEL
1730-1731
Georg Michael MERKEL
*:
18 Apr 1730
Nürnberg,,,,,
+:
13 Mrz 1731
Katharina Sibylla Susanne RÖTENBECK
1685-1750
Katharina Sibylla Susanne RÖTENBECK
*:
04 Jun 1685
Altdorf,,,,,
+:
06 Jan 1750
Nürnberg,,,,,
Genannter des Großen Rats Andreas MERKEL
1672-1741
Genannter des Großen Rats Andreas MERKEL
*:
05 Jan 1672
Nürnberg,,,,,
oo:
02 Jun 1705 09 Mai 1705
Altdorf,,,,,
+:
29 Aug 1741
Nürnberg,,,,,
Sabina Catharina RÖTENBECK
1687-1687
Sabina Catharina RÖTENBECK
*:
23 Mrz 1687
Altdorf,,,,,
+:
1687
Justina Sibylla RÖTENBECK
1688-1741
Justina Sibylla RÖTENBECK
*:
14 Okt 1688
Altdorf,,,,,
+:
1741
Dr. med. Tobias BÖTICKE
-1708
Dr. med. Tobias BÖTICKE
oo:
1707
+:
1708
Professor der Mathematik Leonhard Christoph STURM
1669-1719
Professor der Mathematik Leonhard Christoph STURM
*:
1669
oo:
1708
+:
1719
Garnisonshauptmann COURS
Joh. Paul RÖTENBECK
1693-
Joh. Paul RÖTENBECK
*:
23 Jun 1693
Altdorf,,,,,
+:
Altdorf,,,,,
Professor der Philosophie Georg Paul RÖTENBECK
1648-1710
Professor der Philosophie Georg Paul RÖTENBECK
*:
14 Apr 1648
Nürnberg,,,,,
+:
15 Feb 1710
Altdorf,,,,,
Katharina Sibylla FELWINGER
1653-1708
Katharina Sibylla FELWINGER
*:
11 Nov 1653
Altdorf,,,,,
oo:
16 Jan 1682 01 Jan 1682
Altdorf,,,,,
+:
12 Dez 1708
Altdorf,,,,,
Georg RÖTENBECK
1650-1650
Georg RÖTENBECK
*:
15 Feb 1650
Nürnberg,,,,,
+:
29 Dez 1650
Barbara Magdalena SCHWENTER
1619-1650
Barbara Magdalena SCHWENTER
*:
24 Dez 1619
Altdorf,,,,,
+:
19 Feb 1650
Nürnberg,,,,,
Ratskanzellist Georg RÖTENBECK
1612-1675
Ratskanzellist Georg RÖTENBECK
*:
19 Jul 1612
Nürnberg,,,,,
oo:
05 Jun 1643
Nürnberg,,,,,
+:
14 Jun 1675
Nürnberg,,,,,
Ursula SCHWENTER
1623-1623
Ursula SCHWENTER
*:
27 Okt 1623
Altdorf,,,,,
+:
21 Dez 1623
Professor ling. orient. Daniel SCHWENTER
1585-1636
Professor ling. orient. Daniel SCHWENTER
*:
31 Jan 1585
Nürnberg,,,,,
+:
19 Jan 1636
Altdorf,,,,,
Magdalena VISCHER
1578-1623
Magdalena VISCHER
*:
Sep 1578
oo:
11 Mrz 1606
Nürnberg,,,,,
+:
bis 20 Okt 1623
Michael SCHWENTER
1625-1634
Michael SCHWENTER
*:
20 Feb 1625
Altdorf,,,,,
+:
16 Dez 1634
Ursula SCHWENTER
1626-1630
Ursula SCHWENTER
*:
05 Okt 1626
Altdorf,,,,,
+:
08 Jun 1630
Superint. Jacob SCHWENTER
1631-1674
Superint. Jacob SCHWENTER
*:
21 Mrz 1631
Altdorf,,,,,
+:
06 Apr 1674
Emilie EDEL
Anonymus SCHWENTER
1634-1634
Anonymus SCHWENTER
*:
23 Jul 1634
Altdorf,,,,,
+:
23 Jul 1634
Anonymus SCHWENTER
1636-1636
Anonymus SCHWENTER
*:
18 Jan 1636
Altdorf,,,,,
+:
18 Jan 1636
Gg. Nicolaus SCHWENTER
1636-
Gg. Nicolaus SCHWENTER
*:
18 Jan 1636
Altdorf,,,,,
Maria GRUBER
1591-1636
Maria GRUBER
in:
15 Jun 1591 18 Jun 1591
Nürnberg,,,,,
oo:
05 Apr 1624
Altdorf,,,,,
+:
19 Jan 1636
Altdorf,,,,,
Appolonia SCHWENTER
1588-
Appolonia SCHWENTER
in:
16 Jun 1588
Nürnberg,,,,,
Barbara KÖHLER
1545-1607
Barbara KÖHLER
*:
20 Okt 1545
Engelthal,,,,,
+:
05 Dez 1607
Nürnberg,,,,,
Genannter Johann SCHWENTER
1520-1596
Genannter Johann SCHWENTER
*:
05 Sep 1520 10 Aug 1520
Kelheim,,,,,
oo:
22 Jul 1566
Nürnberg,,,,,
+:
29 Apr 1596
Nürnberg,,,,,
Michel COELER
1547-1558
Michel COELER
*:
13 Sep 1547
Engelthal,,,,,
+:
25 Apr 1558
Nürnberg,,,,,
Paulus COELER
1549-1549
Paulus COELER
*:
07 Jul 1549
Nürnberg,,,,,
+:
14 Jul 1549
Matthäus COELER
1550-1557
Matthäus COELER
in:
10 Aug 1550
+:
12 Apr 1557
Lukas COELER
1552-1552
Lukas COELER
in:
02 Aug 1552 03 Aug 1552
Nürnberg,,,,,
+:
11 Aug 1552
Brigitta GROLAND
1518-1552
Brigitta GROLAND
*:
08 Jun 1518
Nürnberg,,,,,
+:
03 Aug 1552
Nürnberg,,,,,
Amtmann Hieronymus COELER
1507-1573
Amtmann Hieronymus COELER
*:
28 Jan 1507
Nürnberg,,,,,
oo:
04 Aug 1539
Nürnberg,,,,,
+:
31 Jan 1573
Nürnberg,,,,,
Ursula PERCKMEISTER
-vor 1496
Ursula PERCKMEISTER
+:
vor 03 Okt 1496
Jacob SATTLER
Ursula GROLAND
-1487
Ursula GROLAND
+:
14 Sep 1487 13 Dez 1487
Genannter des Größeren Rats Hanns PERCKMEISTER
1436-1512
Genannter des Größeren Rats Hanns PERCKMEISTER
*:
1470 1436
+:
19 Mrz 1512 26 Mrz 1512
Sebald GROLAND
1520-1541
Sebald GROLAND
*:
? 1520
+:
17 Jan 1541
Wien,,,,,
Ursula WECKENTHALER
Anna GROLAND
1521-
Anna GROLAND
*:
? 1521
Margaretha GROLAND
1522-
Margaretha GROLAND
*:
? 1522
Hans GROLAND
-1521
Hans GROLAND
+:
29 Okt 1521
Nürnberg,,,,,
Brigitta PÖMER
1491-1556
Brigitta PÖMER
*:
1491
Nürnberg,,,,,
oo:
17 Feb 1512
Nürnberg,,,,,
+:
13 Jul 1556
Nürnberg,,,,,
Jacob GROLAND
-1552
Jacob GROLAND
+:
01 Mai 1552
Magdalena HARSDÖRFER
1478-1540
Magdalena HARSDÖRFER
*:
1478
oo:
1507
+:
1540
Anna KRAFFT
des Rats Jakob GROLAND
-1515
des Rats Jakob GROLAND
*:
Nürnberg,,,,,
+:
1515
Nürnberg,,,,,
Margarete ORTOLPH
-1458
Margarete ORTOLPH
oo:
Nürnberg,,,,,
+:
13 Jan 1458
Nürnberg,,,,,
Georg GROLANDT
-1515
Georg GROLANDT
+:
1515
Felicitas ZINGLIN
Priska Ursula DOERRER
1400-1465
Priska Ursula DOERRER
*:
Dez 1400
+:
1447 1465
Nürnberg,,,,,
des Rats Sebalt GROLANDT
-1448
des Rats Sebalt GROLANDT
*:
Nürnberg,,,,,
oo:
1418
Nürnberg,,,,,
+:
1448
Nürnberg,,,,,
Anton DOERRER
1402-1446
Anton DOERRER
*:
1402
+:
1446
Felicitas DOERRER
1402-1459
Felicitas DOERRER
*:
1402
+:
1459
Martin DOERRER
1404-1447
Martin DOERRER
*:
1404
+:
1447
Barbara DOERRER
1405-1430
Barbara DOERRER
*:
1405
+:
1430
Hans LÖFFELHOLZ
-1448
Hans LÖFFELHOLZ
oo:
1425
+:
1448
Georg DOERRER
1407-1457
Georg DOERRER
*:
1407
+:
1457
Wien,,,Österreich,,
Apollonia HIRSCHVOGEL
-1457
Apollonia HIRSCHVOGEL
oo:
1429
+:
1457
Dorothea DOERRER
1408-
Dorothea DOERRER
*:
1408
Sebald BEDALM, Ritter von Welfenburg
Susanna DOERRER
1410-1473
Susanna DOERRER
*:
14 Aug 1410
+:
1473
Georg FÜTTERER
-1462
Georg FÜTTERER
oo:
1432
+:
1462
des Rats Wilhelm DOERRER
1412-1481
des Rats Wilhelm DOERRER
*:
1412
+:
08 Okt 1481
Ursula HALLER
-1444
Ursula HALLER
oo:
1444
+:
1444
Elisabeth BERNGSTORFFER
Friedrich DOERRER
1415-1491
Friedrich DOERRER
*:
1415
+:
10 Apr 1491
Ursula PESLER
Anna DOERRER
1420-1481
Anna DOERRER
*:
1420
+:
1481
Gabriel ULSAMER
-1450
Gabriel ULSAMER
oo:
1448
+:
1450
Bartholomäus SCHOPPER
-1483
Bartholomäus SCHOPPER
oo:
1451
+:
1483
Felizitas SCHNÖD
-1458
Felizitas SCHNÖD
+:
1458
Nürnberg,,,,,
Genannter Anton DOERRER
1362-1434
Genannter Anton DOERRER
*:
1362
Nürnberg,,,,,
oo:
03 Feb 1400
Nürnberg,,,,,
+:
23 Feb 1434
Nürnberg,,,,,
Eltern
des Rats Nikolaus COLER, gen. Forstmeister
1321-1395
Elisabeth FÜCHSTEL
Gertrud (Gertraud) COLER, gen. Forstmeister
1372-
Gertrud (Gertraud) COLER, gen. Forstmeister
*:
? 1372
Friedrich SCHNÖD
-1393
Friedrich SCHNÖD
+:
1393
Nürnberg,,,,,